Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 марта 2019 года Прокуратура Тюменской области напоминает об ответственности за нарушение законодательства при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований

Формы реализации установленного Конституцией РФ права граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования регламентированы Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В соответствии со ст. 3 указанного Федерального закона проведение публичного мероприятия основывается на принципах законности и добровольности участия в нем.

Организатор публичного мероприятия обязан, в частности, подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке и в сроки, установленные ст. 7 Федерального закона, а также обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия.

Одной из обязанностей уполномоченного органа, предусмотренных ст. 12 Федерального закона, является доведение до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о его проведении (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованного предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Федерального закона.

При этом организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с уполномоченным органом не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения такого мероприятия.

Статья 6 Федерального закона предъявляет требования к участникам публичного мероприятия, в частности – запрет на использование масок, средств маскировки, иных предметов, специально предназначенных для затруднения установления личности. Участник также не вправе находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения, иметь при себе оружие, боеприпасы, колющие, режущие и ряд других предметов и веществ.

Ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусмотрена ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкция указанной ст. в качестве одного из видов административных наказаний предусматривает административный арест на срок до 30 суток.

Законодательством предусмотрены и иные меры ответственности за совершение правонарушений и преступлений в указанной сфере.

Так, ст. 212.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, предусматривающая в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:01 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости