Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 марта 2019 года В Городищенском районе в суд направлено уголовное дело в отношении соучастника хищения нефтепродуктов

Заместитель прокурора Городищенского района Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Самары о совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в составе организованной группы в особо крупном размере).

Как установлено органом следствия, в начале октября 2016 года обвиняемый в составе организованной преступной группы через несанкционированную врезку в нефтепродуктопровод на территории Нижнеелюзанского сельсовета на 857 километре МНПП «Уфа – Западное направление» похитил принадлежащее АО «Транснефть-Дружба» дизельное топливо «Евро С, вид III» в количестве 267 840 кг, стоимостью более 9 млн рублей.

Похищенное топливо было изъято у злоумышленников в полном объеме и возвращено собственнику.

При подготовке к совершению преступления с августа по октябрь 2016 года преступная роль обвиняемого заключалась в организации и контроле работы «самарского звена» преступной группы. Он организовал постройку ангара для маскировки незаконной врезки, саму незаконную врезку, контролировал заправку бензовозов похищенным топливом, вовлекал в преступную группу рядовых членов, вел учет похищенного топлива для последующего распределения прибыли между самарскими и пензенскими участниками организованной преступной группы.

В 2013 году самарец был судим за совершение аналогичного преступления - приготовление к совершению кражи из нефтепродуктопровода путем врезки в нефтепродуктопровод.

Уголовное дело в отношении этого соучастника преступной деятельности было выделено в отдельное производство в связи с розыском обвиняемого.

В январе 2019 года злоумышленник обнаружен на территории Доминиканской республики и впоследствии задержан на территории РФ. В настоящее время он содержится под стражей.

В отношении других 11 участников организованной преступной группы – жителей Самарской и Пензенской областей Сарайкина С.И., Сафронова С.А., Ермакова С.А., Сарайкина А.А., Шукшина В.А., Балашова Е.А., Широнина М.М., Клейменова А.В., Богдалова Р.А., Зацепина П.А, Копнова А.Ю. судом постановлены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу.

Обвиняемый полностью признал вину в совершении преступления.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:01 09:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости