Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 февраля 2019 года Первый в Пензенской области приговор по делу, рассмотренному районным судом с участием присяжных заседателей, вступил в законную силу

Приговором Городищенского районного суда Пензенской области от 04.12.2018 25-летний житель района Вячеслав Борзихин осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека).

По делу установлено, что 27.07.2018 с 00 часов 00 минут до 02 часов 25 минут в сенях дома подсудимого по ул. Колхозной в г. Сурске Городищенского района в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, 25-летний подсудимый нанес не менее 8 ударов ножом по различным частям тела 24-летнего потерпевшего, в том числе проникающий в правую область грудной клетки с повреждением правого легкого, от которого потерпевший через непродолжительное время скончался.

Вину в совершении преступления Борзихин признал частично, отрицая умысел на нанесение целенаправленных ударов. Подсудимый пояснил, что с погибшим они вместе учились и дружили, он женат на родной сестре погибшего. Накануне в доме тещи отмечали день рождения шурина, приехавшего из г. Москвы, где он проработал около года. Ночью именинник пошел проводить своего друга. Между ними возникла ссора из-за желания потерпевшего продолжить веселье с «девочками». На отказ подсудимого от участия в этом шурин стал словесно его унижать, ударил по лицу, преследовал до сеней дома. Тогда подсудимый схватился за нож. По его словам, смертельный удар был нанесен в результате действий потерпевшего, самостоятельно наткнувшегося на нож. После нанесения ударов злоумышленник пытался остановить кровотечение у потерпевшего, разбудил жену, которая организовала вызов скорой помощи. Но спасти родственника не удалось.

После вынесения присяжными заседателями обвинительного вердикта суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с постановленным приговором в части назначенного наказания и процедуры вынесения присяжными вердикта, адвокат осужденного обжаловал его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор Городищенского районного суда Пензенской области без изменения, а жалобу адвоката осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:28 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости