Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 февраля 2019 года Прокуратура Волгоградской области добилась ужесточения наказания по уголовному делу о надругательстве над малолетней

Уголовно-судебное управление

Сегодня, 26 февраля 2019 года, Волгоградский областной суд по доводам апелляционного представления прокуратуры изменил приговор Кумылженского районного суда от 02 октября 2018 года в отношении 41-летнего местного жителя.

Приговором суда первой инстанции мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, с использованием ее беспомощного состояния, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

При этом, вопреки позиции государственного обвинения, Кумылженский районный суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, применив положения ст. 64 УК РФ – ниже минимального предела, предусмотренного санкцией ст. (от 12 до 20 лет лишения свободы).

Согласно ч.1 ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низжего предела при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В судебном заседании установлено, что преступления совершались в период с 2010 года по 2015 год дядей в отношении потерпевшей, едва достигшей 6-летнего возраста.

Вину в содеянном мужчина не признал.

С учетом изложенного, какие-либо объективные основания для применения положений ст. 64 УК РФ в рамках данного уголовного дела отсутствовали.

В этой связи прокуратура Кумылженского района посчитала приговор суда первой инстанции чрезмерно мягким и обжаловала его в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, изменил приговор суда первой инстанции и назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему назначено последующее ограничение свободы на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:26 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости