Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 февраля 2019 года Прокуратура добилась возврата квартиры, проданной вопреки воле владельца, проходившего лечение в психиатрической больнице

Прокуратура Красногвардейского района по обращению гражданина, страдающего психическим заболеванием и находящегося на лечении в психиатрической больнице, провела проверку законности продажи принадлежащей ему квартиры.

В ходе проверки установлено, что мужчина не мог заключить договор купли-продажи квартиры, поскольку находился на момент совершения сделки в психиатрической больнице. Каких-либо денежных средств за продажу своего жилья он не получал, а договор купли-продажи квартиры не подписывал. Жилое помещение выбыло из собственности заявителя помимо его воли.

Впоследствии квартира была неоднократно перепродана в течение короткого промежутка времени. На мужчину для снятия его с регистрационного учета по месту жительства лицами, незаконно завладевшими его квартирой,изготовлено поддельное свидетельство о смерти, которое органами записи актов гражданского состояния не выдавалось.

По итогам проверки прокурор района в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга предъявил исковое заявление в защиту прав заявителя, лишившегося жилья в результате преступных действий группы лиц. В иске прокурор потребовал признать сделку купли-продажи недействительной и истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Решением суда в сентябре 2018 года иск прокурора удовлетворен, а заявленный ответчиками встречный иск о признании их добросовестными приобретателями отклонен.

Постановление суда было обжаловано ответчиками в Санкт-Петербургский городской суд.

В феврале 2019 года судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда решение районного суда оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчиков без удовлетворения, признав требования прокурора правомерными.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:25 09:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости