Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 февраля 2019 года Верховный суд Чувашской Республики оставил без изменения приговор в отношении бывшего первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики и директора БУ «ЦНОТ»

Ленинский районный суд г. Чебоксары 14.12.2018 вынес обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики и директора бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий».

В ходе предварительного следствия, проведенного УФСБ России по Чувашской Республике, а также в судебном заседании установлено, что указанные должностные лица в 2015 году организовали и провели аукцион по закупке блокираторов сотовой связи для проведения на территории республики Единого государственного экзамена, использование которых было запрещено действующим законодательством. При этом, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, используя свои полномочия, путем уговоров и дачи указаний подстрекала руководителя Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий к организации незаконной закупки оборудования.

Совершенными действиями бюджету был причинен материальный ущерб в размере, превышающем 8,7 млн. рублей.

Действия экс-заместителя министра квалифицированы судом по ч.4 ст. 33 – ч.1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), а ее соучастника по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

С учетом данных о личности подсудимых, положительных характеристик, наличия правительственных наград и благодарностей, суд определил наказание каждому участнику преступления в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По требованию прокуратуры с осужденных в солидарном порядке в пользу Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий в счет возмещения причиненного ущерба взыскано 8 746 500 рублей.

Не согласившись с принятым судом решением, осужденные и их адвокаты обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая на свою невиновность и отсутствие в их действиях состава преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашии, рассмотрев материалы уголовного дела, согласилась с позицией прокуратуры республики, оставив приговор суда без изменения.

Отмечаем, что факты преступных действий осужденных были выявлены сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 12:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости