Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 февраля 2019 года Председатель сельскохозяйственного кооператива в Яльчикском районе осужден за злоупотребление полномочиями

Прокуратурой Яльчикского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Кушка», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 201 и ч.2 ст. 327 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия и подделка официального документа с целью скрыть другое преступление).

Судом установлено, что подсудимый внес в протокол общего собрания кооператива ложные сведения о наличии необходимого кворума для голосования, а также ложные сведения о принятии собранием решения о продаже всего поголовья крупного рогатого скота.

В дальнейшем, используя для придания правомерного вида преступным действиям заведомо поддельный документ – вышеуказанный протокол общего собрания, в период с октября 2017 года по февраль 2018 года подсудимый реализовал все поголовье КРС в общем количестве 208 голов по заниженной стоимости, чем причинил ущерб кооперативу на сумму более 8,7 млн. рублей. Кроме того, в результате преступных действий кооператив лишился возможности осуществлять основной вид приносящей доход деятельности – молочное животноводство, вследствие чего оказался неспособен вносить платежи по кредитным обязательствам.

Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, указав о якобы имевшем место согласии всех членов кооператива с его действиями и реализации дойного стада коров в связи с болезнями животных и низкими удоями.

Версия подсудимого опровергнута представленными государственным обвинителем доказательствами, подтвердивших факт оформления оправдательные документы «задним» числом, уже после реализации поголовья скота, при этом вопрос его продажи на собрании не ставился. Кроме того, показаниями ветеринарных специалистов подтвержден факт хорошего здоровья основного количества животных.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому по совокупности преступлений наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях независимо от организационно-правовой формы, на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости