Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 февраля 2019 года Состояние законности в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина

Статистические показатели работы прокуратуры Саратовской области за 2018 год показывают приоритетные направления надзорной деятельности по защите конституционных прав граждан: права на труд, жилье, охрану здоровья, образование, права инвалидов и престарелых и т. д.

Органами прокуратуры области выявлено свыше 80,7 тыс. нарушений законов, почти 48 тыс., то есть более половины из них, посягающих на права и свободы человека и гражданина.

Активную позицию занимали прокуроры при защите прав граждан на оплату труда. В суд направлено свыше 4,7 тыс. на сумму 113,5 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

О защите прав пенсионеров, инвалидов судом рассмотрено и удовлетворено 446 исков на 3,4 млн рублей.

На особом контроле находится надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних. Выявлено более 13,5 тыс. нарушений, в суды в интересах несовершеннолетних направлено более 2 тыс. исков на сумму свыше 63,8 млн рублей. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 527 лиц, виновных в нарушении законодательства о защите интересов несовершеннолетних.

Ключевым вопросом остается ситуация с ценообразованием на жилищно-коммунальные услуги. Прокуроры в каждом случае реагировали на правонарушения криминального характера в жилищно-коммунальной отрасли. В органы расследования направлено 66 материалов, по которым возбуждено 60 уголовных дел. Выявлено более 9 тыс. нарушений в сфере ЖКХ, 404 лица привлечено к административной ответственности.

Не теряли актуальности вопросы защиты участников долевого строительства. В результате принятых мер за последний год вскрыто 390 нарушений в данной сфере, внесено 137 представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения 110 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 85 лиц по постановлениям прокурора наказаны в административном порядке. По материалам прокуроров возбуждено 8 уголовных дел, расследование которых находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 12:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости