Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 февраля 2019 года Нотариус оштрафован за оставленное без ответа обращение

Прокуратура г. Костомукши провела проверку по жалобе местной жительницы о неполучении от нотариуса ответа на свое обращение.

Установлено, что в октябре 2018 нотариусом было получено ее заявление по вопросу исключения одного из претендентов на наследство умершего родственника из числа наследников. Обращение не было рассмотрено по существу и без регистрации приобщено к материалам наследственного дела. Не получив ответ, наследница обратилась в прокуратуру с жалобой.

Нотариат в РФ служит целям защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами, работающими в государственных конторах или занимающимися частной практикой, предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ, что гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов.

Поскольку деятельность частного нотариуса связана с осуществлением публичных (государственных) функций, на него возлагается обязанность по соблюдению требований Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

По результатам проверки в отношении нотариуса прокуратура города возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом иной организации, на которую возложено осуществление публично-значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. ми 5.39, 5.63 настоящего Кодекса).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Костомукши нотариусу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости