Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 февраля 2019 года Ангарский городской суд Иркутской области вынес приговор осужденным за побег из мест лишения свободы

20.02.2019 г. Ангарским городским судом Иркутской области постановлен приговор в отношении двух осужденных лиц. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Судом установлено, что мужчины, будучи осужденными к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывали наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании вынесенных судебных решений вид режима наказания им обоим был изменен и они переведены на участок колонии-поселения ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области.

В октябре 2018 года один из осужденных совершил тайное хищение чужого имущества (денежных средств) в сумме более 94 тысяч рублей, находящихся на лицевом счете банковской карты потерпевшей, переведя указанную сумму на лицевой счет банковской карты своей матери.

О совершенной краже он сообщил своему подельнику, с которым отбывал наказание. Последний предложил ему совершить побег из мест лишения свободы, и он согласился.

Таким образом, вступив в предварительный преступный сговор на совершение побега из мест лишения свободы, преступники самовольно покинули территорию колонии – поселения. По пути следования в г. Иркутск забрали банковскую карту у матери одного из осужденного. Впоследствии все денежные средства с банковской карты обналичены, потрачены на свои нужды.

Осужденные были объявлены в розыск. По итогам оперативных мероприятий, спустя двое суток, задержаны сотрудниками правоохранительных органов на съемной квартире в г. Иркутске.

Приговором Ангарского городского суда им назначены различные сроки лишения свободы: в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иск потерпевшей удовлетворен, в ее пользу взысканы похищенные денежные средства в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область