Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2019 года Удовлетворив требования прокуратуры, суд обязал администрацию Тамбова предоставить семье, проживающей в аварийном доме, благоустроенное жилое помещение

Прокуратура Ленинского района г. Тамбова по результатам проверки обращения семьи, проживающей в полуподвальном аварийном доме, обратилась в суд с требованиями к администрации г. Тамбова о возложении обязанности предоставить им благоустроенное жилое помещение по договору социального найма взамен занимаемого общей площадью не менее 27,6 кв.м.

В обоснование исковых требований прокуратура указала, что постановлением администрации города Тамбова от 09.07.2012, жилой дом, в котором расположена квартира семьи заявителей, признан аварийным и подлежащим сносу со сроком отселения жильцов до 01.11.2017.

Однако до настоящего времени указанное выше постановление администрацией города не исполнено, в связи с чем заявители продолжают проживать в аварийном здании, что представляет реальную опасность для их жизни и здоровья.

Вследствие того, что администрация г. Тамбова в суде возражала против удовлетворения требований прокурора, в ходе рассмотрения дела по существу назначалась строительно-техническая экспертиза, в соответствии с выводами которой состояние несущих конструкций дома грозит обрушением; системы отопления находятся в неработающем состоянии; имеющееся электроснабжение и вентиляция не обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Решением Ленинского районного суда г. Тамбова доводы прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. Кроме того, на администрацию Тамбова возложена обязанность по оплате проведённой экспертизы.

Не согласившись с удовлетворением требований прокурора, администрация г. Тамбова обжаловала принятое решение в апелляционном порядке.

Вчера судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости