Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 февраля 2019 года Прокуратура города Шелехова в судебном порядке оспаривает законность увеличения тарифа на пассажирские перевозки

Напомним, ранее в октябре 2018 года, в связи с отклонением Администрацией города протеста прокурора на Постановление об утверждении предельных максимальных тарифов на перевозку пассажиров и багажа от 07.06.2018 г. № 588па, которым с 01 июля 2018 года был введен тариф на пассажирские перевозки в размере 24 рублей, прокурором города Шелехова в суд предъявлено административное исковое заявление о признании названного постановления исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления недействующим.

Не оспаривая право перевозчиков на осуществление предпринимательской деятельности по экономически обоснованному тарифу, прокуратура указала, что отдельные затраты включены в тариф в отсутствие обосновывающих материалов и документов.

В ходе судебного разбирательства администрация города отменила оспариваемое постановление, и с 15.10.2018 на городских маршрутах стал действовать прежний тариф в размере 10 рублей. Несмотря на возражения прокуратуры, суд по ходатайству ответчика прекратил производство по делу, придя к выводу, что утратившее силу постановление не нарушает прав неопределенного круга лиц.

Принципиально отстаивая позицию, прокуратурой внесено представление на судебное постановление о прекращении производства по делу, которое Иркутским областным судом удовлетворено.

Таким образом, в ближайшее время Шелеховский городской суд рассмотрит по существу спор о том, было ли увеличение тарифа на пассажирские перевозки до 24 рублей законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости