Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 февраля 2019 года В г.Шадринске после прокурорского вмешательства восстановлено электроснабжение в гаражном кооперативе

Шадринской межрайонной прокуратурой на основании обращения граждан домов №№ 33 ,35 по ул. по ул. Красноармейская в г. Шадринске проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства.

Установлено, что в декабре 2018 года председателем гаражно-строительного кооператива № 125 произведено отключение электроэнергии у 4 членов ГСК по причине образования задолженности.

Вместе с тем, действия по отключению гаражей указанных граждан от электроэнергии являются незаконными, поскольку действующее законодательство и Устав указанной организации не предусматривает такой санкции за неоплату коммунальных услуг.

Кроме того, кооператив не лишен был возможности предъявлять к лицам, имеющим задолженность по каким-либо платежам, либо в случае невозмещения ими убытков, которые понес кооператив, требовать возмещения данных расходов и сумм в судебном порядке.

По постановлению межрайонного прокурора мировым судьей судебного участка должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.1КоАП РФ за самоуправство в виде предупреждения.

После прокурорского вмешательства жилищные права граждан восстановлены, электроснабжение восстановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости