Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 февраля 2019 года В Ульяновске прокуратура активно защищает права граждан в сфере ЖКХ

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения руководством управляющих компаний законодательства в сфере ЖКХ выявила многочисленные нарушения прав граждан.

Согласно закону, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что должностными лицами ОАО «ГУК Засвияжского района» указанные требования игнорировались.

Так, за октябрь 2018 года жильцам дома № 34 по улице Пушкарева помимо платы за содержание жилого помещения была начислена плата за некие «непредвиденные работы» в размере 22,86 руб. с 1 кв.м.

При этом какого бы то ни было решения общего собрания собственников по данному поводу не принималось.

Незаконные действия администрации управляющей компании повлекли ущемление интересов десятков семей.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска возбудил в отношении исполнительного директора ОАО «ГУК Засвияжского района» дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

Кроме того, прокуратура потребовала от руководства управляющей компании в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичное впредь, привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц и произвести гражданам перерасчет сумм оплаты несуществующей жилищно-коммунальной услуги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости