Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 февраля 2019 года На расширенной коллегии прокуратуры Иркутской области подведены итоги работы и поставлены задачи по укреплению законности и правопорядка

Сегодня, 21 февраля 2019 года, состоялась расширенная коллегия прокуратуры Иркутской области, на которой подведены итоги прошед-шего года и определены основные направления деятельности по укреплению законности и правопорядка.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Малиновский, советник Генерального прокурора РФ Альбина Ковалева, Восточно-Сибирский транспортный прокурор Игорь Мельников, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Сергей Зенков, прокуроры городов и районов области и их заместители.

Открывая совещание, прокурор области Александр Воронин подчеркнул, что основной задачей коллегии является не только оценка ре-зультатов и эффективности работы органов прокуратуры области в прошедшем году, выявление положительных моментов и имеющихся просчетов, но и определение первостепенных задач и направлений деятельности на текущий год, выработка путей решения проблемных вопросов, выявление дополнительных возможностей и резервов, которые позволят сделать прокурорскую деятельность более эффективной.

Отметил, что в прошедшем году прокурорами проделана значитель-ная работа. Так, по требованию прокуроров приведено в соответствие с законом более двух с половиной тысяч областных и муниципальных нормативных правовых актов, пресечено более 54 тысяч нарушений, за совершение которых 7,5 тысяч должностных лиц понесли дисциплинарное и административное наказание. По итогам общенадзорных проверок возбуждено 226 уголовных дел.

Не снижалась интенсивность работы в сфере нормотворчества органов государственной власти.

Системный надзор способствовал снижению производственного травматизма, уменьшению проблемных объектов долевого строительства и, соответственно, восстановлению прав обманутых дольщиков. Пресекалось необоснованное давление контролирующих органов на бизнес.

Проводилась работа по борьбе с коррупцией, ее профилактике.

Обеспечено качественное участие прокуроров в рассмотрении граж-дански и административных дел, в суды направлено более 7 тысяч исков и заявлений прокуроров на сумму более 600 миллионов рублей.

Правильно выбранные приоритеты надзорной деятельности по-зволили не допустить серьезных нарушений общественного порядка, проявлений экстремизма и терроризма, дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях.

Значительны результаты по восстановлению прав граждан на своевременную и в полном объеме заработную плату: после вмешательства прокуроров погашены долги по зарплате более 4 тысяч граждан на сумму более 300 млн.рублей; почти 60 тысяч работников бюджетных учреждений стали получать зарплату с учетом требований законодательства о минимальном размере оплаты труда.

Также в числе первостепенных были вопросы соблюдения прав под-растающего поколения. Прокурорами систематически проверялось эффек-тивность и своевременность целевого освоения более 2 млрд. руб., направ-ленных на создание новых мест в образовательных организациях за счёт их строительства, реконструкции, капитального ремонта. С первого сентября начали работать 4 новые школы. Обеспечен ввод в эксплуатацию либо завершается строительство 8 детских садов, почти тысяча мест в которых предназначена для детей до 3 лет.

Не менее актуальной оставалась сфера охраны здоровья детей, вопросы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; предупреждение суицидальных проявлений несовершеннолетних и преступлений в отношении детей.

Активно использовались полномочия по пресечению нарушений тре-бований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, в т.ч. - путем приостановления их деятельности в судебном порядке. Поэтому при организации надзорной деятельности Александр Воронин призвал прокуроров сохранить акцент на обеспечении активной работы контролирующих органов.

Постоянно в повестке дня прокуроров - обеспечение законности в сфере ЖКХ. Выявлено почти 3,5 тысячи нарушений, 420 должностных лиц понесли дисциплинарное и административное наказание. По материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел. После прокурорского вмешательства погашена бюджетная задолженность за топливно-энергетические ресурсы на сумму свыше 80 млн. руб., корректировалась областная нормативная база, решаются коммунальные проблемы городов Вихоревка и Байкальск.

Обеспечен качественный надзор в бюджетной и налоговой сферах, при размещении заказов. Не допущено необоснованных налоговых послаблений, способных повлечь реальное снижение доходов областного бюджета в сумме более миллиарда рублей. Работа прокуроров способствовала увеличению бюджетных ассигнований на охрану окружающей среды, здравоохранение, социальную помощь гражданам, по инициативе прокуроров корректировались нормативные акты о порядке и условиях представления субсидий местным бюджетам и организациям.

Актуальны и вопросы защиты имущественных интересов государства и муниципалитетов. За последние 3 года возвращено в государственную собственность более 400 гектаров, из которых 68 – это земли лесного фонда, расположенные вблизи Байкала. По материалам общенадзорных проверок возбуждено 12 уголовных дел.

Последовательно обеспечивалась защита прав предпринимателей, пресекались нарушения в сферах их финансовой и имущественной поддержки, предоставления государственных услуг, выделения земельных участков, лицензирования. Отслеживалось наличие долгов перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В результате прокурорского вмешательства им выплачено более 200 миллионов рублей.

Значительная работа проведена в обеспечении охраны окружающей среды и природопользования.

Принятые организационные и надзорные меры позволили обеспечить законность и защиту избирательных прав граждан на всех стадиях подготовки и проведения выборов в прошедшем году. При этом прокурор области акцентировал внимание участников коллегии на обеспечение законности и свободы волеизъявления граждан в период проведения муниципальных выборов в сентябре текущего года.

Органам прокуратуры удалось обеспечить наступательность и результативность надзора за субъектами уголовно-правового учета, в сфе-ре борьбы с преступностью, в том числе – с корыстно-насильственными посягательствами. Вместе с тем, внимание прокуроров было обращено на необходимости сосредоточить усилия на противодействии тяжким и особо тяжким преступлениям, наркопреступности, криминализации лесной отрасли.

Также прокурор области отметил, что есть реальные результаты от активизации надзора за исполнением законодательства по целому ряду других значимых направлений и потребовал от прокуроров выявлять не только отдельные факты нарушений закона, но и прогнозировать ситуацию, предупреждая негативные последствия для граждан и общества в целом.

По результатам работы коллегии приняты решения, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и обеспечение неукоснительного соблюдения конституционных прав граждан, интересов общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости