Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2019 года Вынесен приговор членам организованной группы, незаконно обналичившим 335 млн. рублей

Сегодня, 20.02.2019 года, Октябрьским районным судом г. Тамбова вынесен приговор последнему члену организованной преступной группы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере), ч.2 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей) и п. «б» ч.2 ст. 173.1УК РФ (незаконное создание юридического лица группой лиц, по предварительному сговору).

В суде установлено, что злоумышленник в сговоре с жителем Инжавинского района, с целью обналичивания денежных средств создали организованную группу, состоявшую из 5 человек.

Для осуществления противоправной деятельности ими было создано 20 фирм, которые никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли, а также в кредитных учреждениях открыты лицевые счета на 170 физических лиц, не осведомленных об их преступных намерениях.

С мая 2016 года по июнь 2017 года, по фиктивным основаниям «заказчиками обналичивания» перечислялись денежные средства на счета этих фирм, откуда они переправлялись на банковские карты физических лиц, с которых затем и происходило снятие наличных.

Используя указанную схему для осуществления незаконной банковской деятельности, члены группы, за денежное вознаграждение в 6% от совершенных сделок, обналичили более 335 млн.рублей, которые передали «заказчикам», получив за свою «работу» свыше 21 млн.рублей.

Противоправная деятельность группы была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области. При задержании в используемом ими автомобиле было обнаружено и изъято 1 млн. 244 тыс.руб.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил злоумышленника к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Несколькими днями ранее второму организатору группы, а также его родному брату, являвшемуся наиболее активным членом группы, суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей и 2 лет лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей, соответственно.

Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Двоим членам организованной группы, оказывавшим бухгалтерские и юридические услуги, назначено наказание от 2 до 2,5 лет лишения свободы условно, со штрафом в 30 и 10 тысяч рублей.

Изъятые при задержании членов группы денежные средства конфискованы в собственность государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости