Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 февраля 2019 года После вмешательства прокуратуры адвокат получил информацию о состоянии здоровья осужденного

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по обращению адвоката об отказе в предоставлении информации на его запрос.

Установлено, что адвокат направил в ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН запрос о состоянии здоровья осужденного, который проходил лечение в медсанчасти.

Однако ему отказали в предоставлении такой информации, мотивируя отказ отсутствием соглашения об оказании услуг. Это нарушило право осужденного на юридическую помощь, ответ адвокату направлен с нарушением установленного законом 30-дневного срока.

В соответствии с законодательством об адвокатской деятельности органы государственной власти и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в 30-дневный срок со дня получения. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи.

Курский спецпрокурор внес начальнику ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены, адвокату направлена информация для оказания осужденному юридической помощи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости