Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 февраля 2019 года По искам прокурора суд обязал администрации сельских поселений Нефтегорского района разработать и утвердить муниципальные программы охраны земель.

Нефтегорской межрайонной прокуратурой в администрациях сельских поселений и городского поселения Нефтегорск проведена проверка соблюдения земельного законодательства в части реализации органами местного самоуправления требований законодательства по охране земель.

Согласно пункту 1 ст. 11 Земельного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся, в том числе, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия по решению вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

В пункте 2 ст. 11 ЗК РФ указано, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В нарушение требований Земельного кодекса РФ администрациями сельских поселений Богдановка, Семеновка, Утевка программы охраны земель поселения не разработаны и не утверждены.

Об устранении выявленных нарушений прокуратурой района в администрации поселений вносились представления, которые были рассмотрены. Из ответов следует, что нарушения фактически не устранены, что послужило основанием для обращения в суд с административными исковыми заявлениями в порядке ст. 39 КАС РФ.

Решениями Нефтегорского районного суда от 15.02.2019 заявления прокурора удовлетворены, суд обязал администрации сельских поселений Богдановка, Утевка, Семеновка м.р. Нефтегорский разработать и утвердить муниципальные программы охраны земель поселения.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости