Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 февраля 2019 года По иску прокуратуры признан фиктивным брак между тюменкой и мигрантом, который она заключила в целях прощения ей долга, а он – ради вида на жительство

Накануне, 19 февраля 2019 года, Тюменский районный суд Тюменской области удовлетворил исковое заявление прокуратуры Тюменской области о признании фиктивным брака, который был заключен в Тюмени между 38-летним гражданином Таджикистана и 27-летней тюменкой.

Основанием для обращения в суд послужила информация регионального УМВД.

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданкой РФ, имеющей место жительства в России, разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, утверждаемой Правительством РФ.

Установлено, что в сентябре 2018 года иностранец обратился в отдел разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области с заявлением о выдаче ему вида на жительство на территории России, предоставив свидетельство о заключении брака с тюменкой и ее паспорт, выданный в 2011 году, с оттиском штампа о заключении с ним брака.

Между тем выяснилось, что тюменка в октябре 2017 года была документирована новым паспортом, поскольку паспорт 2011 года ею якобы был утерян. На самом деле он находился в залоге у знакомой тюменки в целях обеспечения возврата долга. В июне 2018 года кредиторша предложила тюменке заключить фиктивный брак с ее знакомым мигрантом, пообещав простить долг. Та согласилась.

Согласно cт. 27 Семейного кодекса РФ брак по решению суда признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, т.е. если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Прокуратура Тюменской области обратилась в суд с иском о признании брака недействительным со дня его заключения, который удовлетворен судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости