Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 февраля 2019 года Изолированы от общества члены димитровградской ОПГ, признанные виновными в хищении у страховых компаний более 3,7 млн. рублей

Сегодня, 20 февраля 2019 года, вступил в силу приговор в отношении 15 жителей региона, изобличенных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в совершении корыстных преступлений.

Как установлено, 25-летний директор местной фирмы Константин Алюков и 28-летний инженер Антон Чапланов создали преступную группу.

Злоумышленники и иные вовлеченные ими в противоправную деятельность лица приобретали дорогостоящие автомашины различных марок, регистрируемые на родственников и знакомых, после чего оформляли в страховых компаниях договоры добровольного страхования транспортных средств, обязательного страхования автогражданской ответственности их владельцев либо добровольной гражданской ответственности.

Затем они инсценировали дорожно-транспортные происшествия и направляли соответствующие заявления в правоохранительные органы.

После оформления необходимых документов члены ОПГ обращались за получением выплат вследствие наступления страховых случаев.

В результате в период с мая 2016 по май 2017 гг. от данных незаконных действий, пресеченных сотрудниками регионального Управления ФСБ, пострадали 4 страховые компании, которым был причинен имущественный ущерб на сумму более 3,7 млн. рублей.

На основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств Алюков, Чапланов и другие, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч.2,4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной группой), ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (пособничество и покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой), и приговорены к лишению свободы на сроки от 1,5 лет до 6 лет двух месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафами в доход государства в размере от 15 тысяч до 180 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область