Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 февраля 2019 года Прокуратурой республики в деятельности Государственного комитета по лесному хозяйству выявлены

В ходе проверки Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва (далее- Госкомлес РТ), в настоящее время реорганизованного путем вхождения в состав Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва, выявлены нарушения, связанные с непредставлением сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Двумя гражданскими служащими не представлены сведения о наличии в собственности земельных участков площадью 805 кв.м. и 891 кв.м. соответственно, одна служащая скрыла о наличии в собственности земельных участков площадью 1200 кв.м и 905 кв.м/

Директорами Государственных казенных учреждений республики Чаданского, Тес-Хемского лесничества допустили непредоставление сведений о доходах, первым при назначении на должность, вторым за 2017 год.

Директорами Балгазынского лесничества не представил сведения о наличии в собственности жилого помещения, а также гаража и земельного участка под ним в г. Ачинске Красноярского края, Каа-Хемского лесничества уточенные сведения представлены по истечении установленного месячного срока.

Выявлено нарушение в части несоблюдения обязанности антикоррупционного законодательства соблюдать требования о недопущении (урегулировании) конфликта интересов.

Подпунктом «в» пункта 1 Указа Главы Республики Тыва от 30.06.2017 № 125 «Об особенностях регулирования труда работников организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед государственными органами Республики Тыва» определено, что руководитель государственного учреждения республики обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и урегулированию возникшего конфликта интересов.

В период с 09 декабря 2015 года по 09 марта 2016 года отец и сын назначены на должности директора ГКУ РТ «Тес-Хемское лесничество» и руководителя АУ «Тес-Хемское специализированное лесохозяйственное учреждение», соответственно.

Между руководителями Госкомлеса РТ и АУ «Тес-Хемское специализированное лесохозяйственное учреждение» было заключено Соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов. При этом из содержания Соглашения директор ГКУ РТ «Тес-Хемское лесничество являлся представителем Госкомлеса РТ и проводил натурно-техническое обследование (уборки неликвидной древесины, выборочно-санитарные рубки) объемов и качества выполненных работ на землях лесного фонда лесничества исполнителем, а именно АУ «Тес-Хемское СпецЛХУ». В период с 2017 по 2018 г.г. подписано 4-е акта выполненных работ, с определением стоимости фактического объема работ, по которым перечислены субсидии автономному учреждению.

В этой связи, в полномочия отца входило осуществление ведомственного (внутреннего) контроля за достоверностью, качеством и объемом выполненных работ в отношении организации, возглавляемым сыном.

При этом меры к предотвращению и урегулированию конфликта интересов директор ГКУ РТ «Тес-Хемское лесничество» не принял, письменно представителя нанимателя о возникшей ситуации не уведомил.

Учитывая, что приведенные обстоятельства в своей совокупности явно указывают на личную заинтересованность, которая привела к возникновению конфликта интересов и очевидно влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей (осуществление полномочий), прокурором республики внесено представление министру природных ресурсов и экологии республики, которое находится на рассмотрении.

В ходе проверки ГКУ «Тандинское лесничество» выявлено нарушение пункта 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции», связанное несообщением в государственный орган республики о принятии бывшего государственного гражданского служащего республики.

В декабре 2018 года прокуратурой Тандинского района в отношении директора ГКУ РТ «Тандинского лесничества» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

Постановлением суда от 31.01.2019 указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 ст. 19.29 КоАП РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, которое вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости