Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 февраля 2019 года Четверо участников мошеннических действий с квартирами отправятся в колонию на длительные сроки

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Ожерельева, Артема Семченкова, Дениса Скрылева и Дмитрия Денисова.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой), а также ст. 30 ч. 3 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на преступление, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих обстоятельствам).

Руководителем группы являлся Ожерельев, который приискал и привлек к участию в совершении преступлений своих подельников.

Он же и разработал способ хищения денежных средств граждан, который заключался в приискании собственников или нанимателей квартир, с которыми мужчины вступали в доверительные отношения для осуществления сделок купли-продажи квартир без реальной передачи денег собственникам.

В результате преступных действий подсудимых всего 5 гражданам причинен материальный ущерб. Трое лишились своего жилья, а трое могли быть лишены своей собственности, однако проявили бдительность и подали в компетентные органы заявления о приостановлении процедуры государственной регистрации права собственности.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначил наказание Ожерельеву в виде 23 лет лишения свободы со штрафом 250 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Семченкову в виде 18 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Скрылеву в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Денисову, как ранее не судимому виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Троим подсудимым присоединено наказание по предыдущим приговорам суда по делам о мошенничестве.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 12:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости