Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2019 года Грязинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием признать за детьми право собственности на жилое помещение

Грязинская межрайонная прокуратура выявила нарушения жилищных прав несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала.

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнским (семейным) капиталом являются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в Федеральном законе.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения, лицо, получившее сертификат представляет письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность с супругом и детьми с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

Нарушение указанных требований закона является основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, в 2011 г. жительнице г. Грязи, матери двоих несовершеннолетних детей, решением УПФР в Грязинском районе были выделены средства материнского капитала в размере 343 378, 80 рублей на улучшение жилищных условий семьи.

При этом женщина приняла на себя нотариально удостоверенное обязательство оформить приобретенное жилье в общую собственность с детьми.

В 2017 г. жилое помещение было признано непригодным для проживания и администрации г. Грязи выделила матери с детьми новую благоустроенную квартиру.

Однако до настоящего времени документы на квартиру не прошли государственную регистрацию, поскольку ответчица так и не исполнила ранее принятое на себя обязательство, фактически лишив детей права собственности на жилое помещение.

Действуя в интересах детей, прокурор обратился в суд с требованием признать за ними право собственности на доли в новой квартире.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости