Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 февраля 2019 года Перед судом предстанут участники организованной группы, похитившие денежные средства граждан под предлогом строительства апартаментов

Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение в отношении двух граждан РФ в возрасте 52 и 56 лет. Они обвиняются в совершении 43 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, с ноября 2013 года по сентябрь 2016 года один из обвиняемых, являясь председателем правления РОО «Клуб Дзюдо+», вступил в преступный сговор с другим обвиняемым - генеральным директором ООО «Инвест-Недвижимость», а также неустановленными лицами, и действуя в составе организованной группы, привлекали денежные средства физических лиц под предлогом инвестирования их в строительство многофункционального спортивно-оздоровительного центра.

Соучастники заключали договоры соинвестирования и долевого участия в строительстве, указывая в качестве предмета сделки апартаменты, то есть нежилые помещения, убеждая потерпевших в том, что в них возможно дальнейшее проживание и последующий их перевод в жилые помещения с правом регистрации по месту пребывания. В действительности заключение таких договоров не предусматривалось разрешительной документацией на указанный спортивно-оздоровительный центр, в связи с чем проживание и регистрация в данных помещениях не представлялись возможными.

В общей сложности обвиняемыми таким образом совершены преступления в отношении 43 потерпевших, передавших по условиям договоров денежные средства на сумму свыше 137 млн руб., которые были похищены, а условия договоров не исполнены.

Уголовное дело в отношении неустановленных соучастников выделено в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в Зюзинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Один из обвиняемых содержится под стражей, в отношении второго избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости