Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2019 года На основании информации прокурора Росалкогольрегулирование приняло решение об ограничении доступа к сайту с незаконным предложением о дистанционной продаже алкоголя

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратура Добринского района выявила сайт с незаконным предложением о продаже алкогольной продукции , в т.ч. в ночное время.

Информация находилась в свободном доступе, в связи с чем ею могли воспользоваться несовершеннолетние пользователи сети.

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" запрещается размещение в информационно-коммуникационной сети рекламы алкогольной продукции, а также информации, которая способна вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Кроме того, приобретение алкоголя дистанционным способом, ставит под угрозу жизнь и здоровье потребителя, поскольку проверить качество такой продукции и соответствие ее требованиям безопасности невозможно.

Поскольку ограничение свободы слова возможно только на основании судебного решения в той мере, в какой этого требуют интересы общества и государства, прокурор обратился в суд с требованием признать выявленную информацию запрещенной к распространению на территории РФ и последующем включении интернет ресурсов в Единый реестр сайтов в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, с целью удаления либо принудительной блокировки URL-адресов.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По результатам проверки прокурор направил в адрес Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ЦФО информацию для применения внесудебного механизма ограничения доступа к выявленному сайту.

На основании информации прокурора Росалкогольрегулирование приняло решение об ограничении доступа к сайту.

Разъясняем, что Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты РФ" обеспечил возможность внесудебной блокировки сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом в Интернете, и определяет административную ответственность за указанное деяние.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости