Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 февраля 2019 года По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал региональный департамент сохранить Конининский припоселковый кедровник в Томском районе

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что на правом берегу реки Киргизка вблизи деревни Конинино Томского района на площади 61 га расположен припоселковый кедровник. Лесной массив, в котором растут пихты и кедры, используется местным населением как место отдыха, сбора ягод, орехов и грибов. Лесные обитатели кедровника отличаются многообразием: здесь водятся соловьи, певчие дрозды, свиристели, иволги, кедровки, встречаются лисицы, горностаи, ласки. В целом, животный мир этой территории насчитывает 64 вида птиц, 18 видов млекопитающих, 5 видов земноводных.

Еще в 1980-х годах кедровник включен Томским облисполкомом в список особо охраняемых природных территорий регионального значения и до настоящего времени не утратил особого природоохранного и рекреационного значения. Вместе с тем необходимые для его сохранения документы, определяющие правовой статус кедровника как памятника природы, органами государственной власти области не разработаны.

В этой связи Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко обратилась в суд с административным исковым заявлением о возложении на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области обязанности подготовить документы, содержащие сведения о местонахождении памятника природы «Конининский припоселковый кедровник», его площади, категории и режиме охраны и использования и описание границ, а также подготовить материалы для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об ограничениях использования данной территории.

Решением Кировского районного суда г.Томска исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. Ответчик обязан его исполнить до 1 июля 2020 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости