Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 февраля 2019 года Прокуратура выявила противопоказания к владению оружием

Прионежским районным судом удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры Прионежского района о прекращении действия права на хранение и ношение оружия.

Основанием для предъявления иска послужила проведенная прокуратурой района проверка исполнения Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» в части недопущения к владению оружием лиц, имеющих заболевания, при которых владение оружием противопоказано.

Постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2105 № 143 утвержден перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

По результатам проверки прокуратура установила, что у 70-летнего владельца охотничьего ружья, имеющего разрешение на право хранения и ношения оружия до 2022 года, выявлено заболевание, которое является противопоказанием к владению и пользованию оружием.

В связи с непосредственной угрозой общественной безопасности, пресечение которой необходимо в целях обеспечения охраны жизни и здоровья граждан, прокуратура района незамедлительно обратилась в суд с заявлением о лишении гражданина соответствующего специального права.

Суд согласился с доводами прокурора и вынес решение об аннулировании разрешения на право хранения и ношения оружия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия