Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 февраля 2019 года Прокуратура Никольского района выявила нарушения при сборе денежных средств в образовательной организации

Прокуратурой Никольского района проведена проверка по обращению гражданина о допускаемых нарушениях закона о противодействии коррупции, об образовании администрацией МБОУ «Дуниловская ООШ».

Надзорными мероприятиями установлено, что одним из родителей воспитанников МБОУ «Дуниловская ООШ» перед началом нового учебного 2018-2019 гг. сданы денежные средства на ремонт школы.

При этом в нарушение требований действующего законодательства договор пожертвования с родителем не заключался, приобретенные на данные денежные средства товары (расходные материалы для ремонта учебных классов) в составе доходов общеобразовательного учреждения не отражались, сданные родителем денежные средства в кассу (на расчетный счет) учреждения не зачислялись.

Таким образом, в образовательной организации нарушен принцип добровольности «родительских взносов» на нужды школы, действенные меры по предупреждению коррупции не приняты, что свидетельствует о нарушении требований ч. 1 ст. 13.3 Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» со стороны должностных лиц школы.

В целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, прокуратурой района внесено представление директору МБОУ «Дуниловская ООШ», которое рассмотрено и удовлетворено, допущенные нарушения закона устранены, родителю возвращены сданные на ремонт школы денежные средства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости