Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

20 февраля 2019 года Ставропольский транспортный прокурор обратился в суд с иском о лишении наркомана права управления транспортными средствами

Промышленный районный суд города Ставрополя вынес приговор 27-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В судебном заседании установлено, что подсудимый имеет водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В», «С», в то же время стоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ».

Статьей 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения. Пунктом 1 ст. 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что основаниями прекращения действия права на управления транспортными средствами является помимо прочего ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением. Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Согласно данному перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

В этой связи, Ставропольский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права на управление транспортными средствами.

Результаты рассмотрения иска находятся на контроле Ставропольской транспортной прокуратуры.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости