Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2019 года По иску прокурора г. Кушвы на администрацию Кушвинского городского округа возложена обязанность предоставить гражданам жилое помещение взамен аварийного

Прокуратура г. Кушвы провела проверку соблюдения администрацией Кушвинского городского округа требований жилищного законодательства в части расселения аварийного дома по ул. Первомайская в г. Кушве.

Установлено, что заявителю и членам ее семьи по договору социального найма администрацией Кушвинского городского округа предоставлена квартира в вышеуказанном доме.

Постановлением главы администрации Кушвинского городского округа в ноябре 2009 года многоквартирный дом по указанному адресу признан аварийным и непригодным для проживания.

Вместе с тем, в нарушение ст. ст. 57, 89 Жилищного кодекса РФ, п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, администрацией Кушвинского городского округа мер по расселению граждан из указанного многоквартирного дома, предоставлению им во внеочередном порядке жилого помещения не принято.

В целях восстановления жилищных прав граждан прокуратура г. Кушвы в Кушвинский городской суд направила исковое заявление с требованием обязать администрацию Кушвинского городского округа предоставить заявителю и членам ее семьи жилое помещение по договору социального найма.

Кушвинский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

С указанным решением суда не согласился ответчик, которым решение обжаловано в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда признала доводы ответчика несостоятельными, оставив решение Кушвинского городского суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры г. Кушвы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости