Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2019 года В Сухом Логу после вмешательства прокуратуры жилой дом ветерана – афганца подключен к инженерным коммуникациям

Сухоложская городская прокуратура провела проверку по обращению местного жителя, являющегося инвалидом 2 группы вследствие участия в боевых действиях при выполнении интернационального долга на территории Демократической республики Афганистан.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 2013 году ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» силами подрядчиков осуществил на территории муниципального образования строительство дома с целью улучшения жилищных условий воина-афганца.

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области на основании договора о безвозмездной передаче в феврале 2014 года указанный жилой дом передало в собственность муниципального образования городской округ Сухой Лог с целью предоставления его заявителю. В момент передачи дом находился в удовлетворительном состоянии.

Однако на момент предоставления в 2017 году заявителю дом оказался в непригодном для проживания состоянии, а именно, дом был отключен от инженерных систем электроосвещения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и отопления.

Неоднократные обращения заявителя в местные органы власти о подключении дома к необходимым инженерным коммуникациям оставались без удовлетворения.

В целях защиты прав ветерана-афганца Сухоложский городской прокурор в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию городского округа Сухой Лог привести в соответствие с требованиями жилищного законодательства указанный жилой дом и предоставить его заявителю-инвалиду 2 группы в пригодном для проживания состоянии.

Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Проявив принципиальность, прокуратура на решение городского суда внесла апелляционное представление.

Свердловский областной суд решение Сухоложского городского суда отменил и вынес новое решение об обязании местной администрации предоставить ветерану-афганцу жилое помещение, пригодное для проживания с подключением к инженерным системам элекстроснабжения и газоснабжения в течении 3 месяцев после вступления решения суда в силу.

При этом, в период рассмотрения иска прокурора в суде администрация муниципалитета в добровольном порядке удовлетворила исковые требования прокурора о подключении дома к инженерным сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения (был установлен газовый котел).

В настоящее время после вмешательства прокуратуры дом ветерана-афганца полностью подключен к газу и электричеству, готов к долгожданному переезду и заселению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости