Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 февраля 2019 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об отходах производства

Прокуратурой г. Новый Уренгой на основании поручения прокуратуры округа проведена проверка исполнения законодательства при обращении с промышленными отходами ООО «Газпром добыча Уренгой».

Установлено, что Общество осуществляет эксплуатацию межпромысловых газопроводов.

В нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» при отсутствии утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение компания в 2018 году осуществляла замену межпромыслового участка газопровода на Ен-Яхинской площади Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, в результате чего допустила накопление опасных производственных отходов (фрагменты труб) в размере более 239 тонн.

Отработанные трубы хранились на производственной базе, расположенной в г. Новый Уренгой. При этом, паспортизация отходов, а также оценка степени их негативного воздействия на окружающую среду выполнены не были.

В целях устранения нарушений закона, прокуратурой города руководителю ООО «Газпром добыча Уренгой» внесено представление, по результатам его рассмотрения Обществом организована разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

По постановлению прокуратуры юридическое лицо и начальник отдела охраны окружающей среды привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства) в виде штрафа на общую сумму 110 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений закона и уплата штрафов находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 09:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости