Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 февраля 2019 года В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело за незаконное пересечение Государственной границы РФ

Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан Республики Узбекистан, обвиняемых в совершении незаконного пересечения Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору, а также гражданина Республики Казахстан, организовавшего совершение указанного преступления.

Как установлено в ходе предварительного следствия в апреле 2018 года, находясь на территории Республики Узбекистан, обвиняемые, осознавая, что въезд на территорию РФ им не разрешен до конца 2020 года, договорились незаконно пересечь границу.

С этой целью обвиняемые обратились к жителю Республики Казахстан, работающему водителем пассажирского автобуса, с просьбой организовать за денежное вознаграждение незаконное пересечение ими границы с сокрытием от пограничного и паспортного контроля.

Согласившись на указанное предложение, гражданин Республики Казахстан поместил указанных лиц в тайниковую полость автобуса, расположенную между задней боковой входной дверью и задним правым колесом, ранее используемую им для перевозки товаров с сокрытием от пограничного контроля, после чего пересек Государственную границу РФ на территории Кулундинского района Алтайского края.

Между тем, в тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ на территории Новосибирской области.

Действия обвиняемых квалифицированы органами следствия по части 3 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В случае признания судом виновными в совершении указанного преступления, обвиняемым грозит до 6 лет лишения свободы.

Начальник отдела прокуратуры края Максим Маковеев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости