Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 февраля 2019 года Прокуроры в судебном порядке защищают права граждан, проживающих в аварийном жилом фонде

Прокуратурой Иркутской области подведены итоги исковой работы в сфере переселения граждан из аварийного жилья.

В 2018 году горрайпрокуроры обжаловали бездействие органов местного самоуправления по нерасселению граждан как в целом по аварийному жилому фонду, расположенному на территории муниципального образования, так и в отношении конкретных граждан, проживающих по социальному найму в аварийных многоквартирных домах

Судами удовлетворены иски прокуроров г. Бодайбо, Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов о признании незаконным бездействия администраций муниципальных образований, возложении обязанности устранить нарушения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

При рассмотрении исков прокуроров выявлялись факты ненадлежащего контроля за строительством многоквартирных домов, непринятия мер к взысканию с застройщиков штрафных санкций за неисполнение условий муниципальных контрактов в установленный срок, предоставление для застройки земельных участков без учета строительства инженерно-технических сетей.

Прокурор города Братска в судебном порядке понудил застройщика ООО «Строительная Специальная Группа» исполнить обязательства по строительству многоквартирных жилых домов по муниципальным контрактам.

Прокурором города Иркутска в суде оспорено бездействие администрации областного центра по невключению аварийного многоквартирного дома по адресу: г. Иркутск, ул. Фрунзе, д.2-а в подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в г.Иркутске» муниципальной программы «Жилище на 2013-2019 г.г.».

Тайшетский межрайонный прокурор в судебном порядке обязал администрацию Тайшетского городского поселения инициировать процесс признания ряда многоквартирных домов аварийными.

Судебные решения вступили в законную силу, их исполнение контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости