Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

20 февраля 2019 года Осетровская транспортная прокуратура защитила трудовые права бывшего работника предприятия водного транспорта

В прокуратуру обратился житель города Киренска с заявлением о невыплате заработной платы ООО «Алексеевская РЭБ флота».

Как установлено в ходе проверки, трудовые отношения между заявителем и работодателем были прекращены с 19 декабря 2018 года по инициативе работника. Однако, в нарушение положений статей 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в день увольнения не произведена.

Причиной нарушения трудовых прав, как пояснил генеральный директор общества, явилось наличие задолженности заявителя перед предприятием из-за «вне трудовых отношений».

С учетом изложенной руководством ООО «Алексеевская РЭБ флота» позиции, прокуратурой приняты меры судебного понуждения – получен судебный приказ о взыскании в пользу заявителя начисленного, но не выплаченного окончательного расчета при увольнении.

Кроме того, генеральный директор ООО «Алексеевская РЭБ флота» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Также в целях устранения причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям, в адрес ООО «Алексеевская РЭБ флота» внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости