Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 февраля 2019 года Новомосковской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об ограничении конкуренции в сфере закупок товаров

Новомосковской горпрокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об ограничении конкуренции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад комбинированного вида № 52".

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона N 44-ФЗ, настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Согласно ч. 5 указанной ст. Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями Главы 3 Федерального закона N 44-ФЗ. При этом заказчик не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

В силу ч. 2 ст. 24 Федерального закона N 44-ФЗ конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

Согласно ч. 2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Проверкой установлено, что Учреждением ООО «Виктория» в один день-13.06.2018 заключены 7 контрактов на суммы от 43 до 99,8 тыс. рублей на поставку игрового оборудования ( карусели, песочница,беседка) без проведения конкурентных процедур на общую сумму 589 914,10 руб.:

Проверкой установлено, что вышеуказанные контракты заключены в один и тот же день, содержат идентичные условия и форму, направлены на достижение единой хозяйственной цели, покупатель и продавец одни и те же лица, образуют одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную несколькими договорами-документами и указывает на желание заказчика уйти от конкурентной закупки.

Таким образом, в нарушение ч. 5 ст. 24 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик совершил действия, повлекшие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

В связи с нарушением законодательства в адрес заведующей МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №52» прокурор внес представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 20:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости