Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 февраля 2019 года Об ответственности работодателя за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Федеральным законом № 352-ФЗ внесены изменения в УК РФ, касающиеся его дополнения ст. 144.1 «Необоснованный отказ в приеме на работу и необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам с 14 октября 2018 года является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ.

За совершение данных действий работодателю грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов.

При этом указанная ст. содержит примечание, конкретизирующее понятие предпенсионного возраста — возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 19:47 (МСК)

Законодательство: Статья 352 УК РФ Нарушение правил кораблевождения

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости