Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 февраля 2019 года Прокуратурой Чеченской Республики в рамках реализации права, предоставленного ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», обеспечено принятие 56 региональных нормативных правовых актов

Прокуратурой Чеченской Республики в целях своевременного устранения правовых пробелов и совершенствования регионального законодательства в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» в 2018 году в адрес органов государственной власти направлено 78 предложений об изменении, дополнении или принятии нормативных правовых актов. Из них 5 предложений включены в примерный план законотворческой работы Парламента ЧР.

Такая превентивная работа позволила обеспечить издание 56 региональных актов, в числе которых 26 республиканских законов, что в свою очередь исключило необходимость последующего прокурорского вмешательства.

К примеру, по предложениям прокуратуры республики для реализации норм действующего федерального законодательства приняты региональные нормативные правовые акты, регулирующие порядок определения границ прилегающих к муниципальным образованиям территорий, информирования органами местного самоуправления собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, определения бывшим наймодателем перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме, проведения выборов и обеспечения избирательных прав граждан, а также внесены изменения в Конституцию Чеченской Республики.

Вопросы, связанные с разработкой необходимых нормативных правовых актов обсуждались на заседаниях межведомственных рабочих групп, проводимых с участием заинтересованных лиц, а их поддержке со стороны республиканских органов власти способствовало налаженное с ними конструктивное взаимодействие в сфере обеспечения единства правового пространства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 20:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости