Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 февраля 2019 года Прокурор Гергебильского района посетил приемные семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды

Прокурор Гергебильского района совместно с заместителем заместитель главы администрации муниципального района «Гергебильский район», старшим инспектором по делам несовершеннолетних, главным специалистом по вопросам опеки и попечительства, посетил 2 приемные семьи, в которых проживают дети-инвалиды с различными заболеваниями.

Прокурором были изучены условия проживания и воспитания несовершеннолетних в приемных семьях, проведена беседа с опекунами и детьми, в ходе которой разъяснены их права и обязанности, предусмотренные для них социальные льготы.

В частности, законные представители несовершеннолетних рассказали о трудностях, возникающих при проведении медицинской диспансеризации несовершеннолетних в виду состояния их здоровья. Прокурором был разъяснен порядок диспансеризации детей, принятых под опеку в приемные семьи, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 года №116 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

В целях решения проблемы в адрес главного врача Гергебильской центральной районной больницы направлена информация с предложением об организации проведения диспансеризации детей в приемных семьях бригадой врачей на дому, и контроле регулярного посещения детей участковым педиатром.

Кроме того, установлено, что только 4 ребенка из проживающих в приемных семьях имеют возможность обучаться в образовательных учреждениях с другими детьми.

В связи с этим, прокуратурой в адрес начальника управления образования Гергебильского района внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего обучение детей-инвалидов по общеобразовательным программам на дому. Также достигнута договоренность с руководством регионального центра дистанционного обучения детей-инвалидов по оказанию содействия в получении несовершеннолетними образования.

Аналогичные выезды по месту проживания приемных семей в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также правового просвещения опекунов и опекаемых прокуратурой района будут практиковаться на регулярной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости