Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 февраля 2019 года Справка о результатах надзорной деятельности за  соблюдением жилищных и имущественных прав несовершеннолетних в 2018г.

Прокуратурой республики проведен анализ надзорной деятельности за соблюдением жилищных и имущественных прав несовершеннолетних в 2018г.

За рассматриваемый период органами прокуратуры республики выявлено 3 нарушения федерального законодательства в анализируемой сфере деятельности. По результатам проверок в суды общей юрисдикции направлено 2 заявления, внесено 1 представление об устранении выявленных нарушений закона.

Так, в ходе проверки, проведенной в 2018 году, прокуратурой республики установлено, что Министерством ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания по результатам аукционов были заключены государственные контракты на приобретение 6 квартир для последующей передачи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. При этом, в нарушение условий конкурсной документации площадь каждой квартиры составляла менее 33 м².

По выявленным нарушениям закона прокуратурой республики внесено представление Председателю Правительства РСО-Алания. Контракты расторгнуты.

Прокуратура Моздокского района выявила нарушения в части целевого использования средств материнского капитала, в ходе которой выявила нарушения.

Установлено, что в мае 2016 года родители двух малолетних жителей Моздокского района получили средства материнского капитала и с их помощью погасили ипотечный кредит на приобретение жилья, не представив при этом доли сыновьям.

Между тем, действующим законодательством предусмотрено, что родители, в случае направления средств материнского капитала на приобретение жилья в течение 6 месяцев после получения этих денег обязаны оформить купленное жилое помещение в общую с детьми собственность, с определением размера долей всех собственников.

Бездействие родителей лишило несовершеннолетних права на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона, и гарантировано Конституцией России.

С целью защиты прав несовершеннолетних, прокурор Моздокского района обратился в суд с исковым заявлением с требованием исполнить обязательства по оформлению домовладения в общую долевую собственность и признать право общей долевой собственности на квартиру за несовершеннолетними детьми.

Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Жилищные права несовершеннолетних восстановлены.

Прокуратурой Кировского района защищены права бывшего воспитанника Республиканского дома-интерната для умственно отсталых детей «Ласка».

Установлено, что в 2002 году по инициативе администрации детского дома, заявитель в установленном законом порядке был признан недееспособным. Вместе с тем, по мере взросления он в определенной степени реализовал свои интеллектуальный потенциал, приобрел определенный практический опыт, навыки малоквалифицированного труда, самостоятельного проживания, научился распоряжаться своими доходами, совершать мелкие бытовые сделки.

В этой связи по иску прокуратуры района в октябре 2018 года он был признан ограниченно дееспособным.

Вместе с тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, в период нахождения в детском доме-интернате никакое жилое помещение за воспитанником закреплено не было, на жилищный учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением ни администрацией детского дома, ни органом опеки и попечительства он поставлен не был.

По состоянию здоровья и уровню интеллектуального развития заявитель не имел возможности узнать о дополнительных гарантиях на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и своевременно встать на жилищный учет. В настоящее время молодой человек жильем не обеспечен, проживает на съемной квартире.

С целью защиты жилищных прав сироты, прокурор Кировского района обратился в суд с исковым заявлением с требованием восстановить пропущенный срок для включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено, инвалид поставлен в очередь на получение жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости