Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 февраля 2019 года Прокуратура добилась назначения более строгого наказания за коррупционные преступления

Верховный суд Республики Карелия удовлетворил апелляционное представление прокурора Пряжинского района по уголовному делу в отношении жительницы республики - бывшего лесничего Паннильского участкового лесничества государственного казенного учреждения Республики Карелия «Пряжинское центральное лесничество».

Приговором Пряжинского районного суда от 30.11.2018 подсудимая была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что лесничий в 2014-2016 годах фиктивно трудоустроила своего сына на должность государственного инспектора участкового лесничества и таким способом похитила 194,6 тыс. рублей.

В тот же период времени она получила от представителя лесозаготовительной организации взятку в размере свыше 1,7 млн рублей за проведение отводов лесосек и составление лесных деклараций с заведомо недостоверными сведениями о корневом запасе и породном составе древесины на делянках, за осуществление проверки качества отводов и таксации без выявления допущенных нарушений лесного законодательства, а также за подтверждение выполнения лесохозяйственных работ и подписание соответствующих актов без фактического их выполнения.

В результате незаконных действий лесничего арендная плата для данной компании за пользование участком леса была занижена на сумму более чем 18,6 млн рублей.

Также чиновница получила взятку в сумме 110 тыс. рублей, являющихся частью взятки в общей сумме 220 тыс. рублей, от представителя другого лесозаготовительного предприятия.

Суд первой инстанции приговорил подсудимую к штрафу в размере 5 млн рублей с лишением права занимать должности государственной службы на срок 3 года.

По результатам рассмотрения апелляционного представления прокурора бывшему лесничему назначено более строгое наказание - 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1,8 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости