Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 февраля 2019 года Сегодня, 19 февраля 2019 года, Нижнетагильский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Гусаков принял участие в совещании по вопросу трудоустройства осужденных и расширения производственной мощности колонии

Сегодня, 19 февраля 2019 года, Нижнетагильский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Гусаков посетил ФКУ «Исправительная колония № 12 ГУФСИН России по Свердловской области», где принял участие в совещании по вопросу трудоустройства осужденных и расширения производственной мощности колонии.

Ранее прокуратура Свердловской области подняла перед региональным ГУ ФСИН России вопрос об активизации деятельности по трудоустройству осужденных. Под руководством заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова была создана Межведомственная рабочая группа по повышению эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов при привлечении осужденных к труду, возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

В рамках выполнения задач, поставленных в рамках Межведомственной группы, сегодня начальник ГУФСИН России по Свердловской области Александр Федоров, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, члены областного правительства, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев совместно с Нижнетагильским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорем Гусаковым посетили тагильскую колонию строгого режима ИК № 12 ГУФСИН России по Свердловской области.

Целью визита стала проверка эффективности местного производства.

Необходимо отметить, что в колонии № 12 содержатся осужденные, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В ИК № 12 в настоящее время выпускаются промышленные товары. К примеру, только за 2018 год в производственных цехах колонии произведено продукции более чем на 1 млрд. рублей. Причем чистая прибыль составила – порядка 160 млн. рублей. Заработанные средства вкладываются в улучшение материально-бытовых условий для осужденных, развитие производства и приобретение транспортных средств.

Основное производство колонии связано с выполнением заказов Уралвагонзавода – торцевые стены и другие металлические конструкции производят три основных цеха. На втором месте по объемам находится лесопереработка.

В декабре 2018 года запустился швейный участок на 50 рабочих мест. Для него было закуплено новое швейное оборудование, установлены столы раскроя ткани со всем необходимым оснащением. Теперь в колонии шьют постельное белье, полотенца, рабочую одежду, одежду для отдыха, рыбалки и охоты, туристические костюмы.

Помимо этого, функционирует подсобное хозяйство, благодаря которому осужденные обеспечивают исправительные колонии продуктами питания – яйцом, мукой, курицей (совсем недавно открылась собственная птицефабрика), сосисками, пельменями, котлетами, выпечкой, маргарином, молоком.

Есть небольшое производство обуви. Запущено в работу оборудование для производства одноразовых бритвенных станков, туалетной бумаги. Есть собственное производство мебели.

Развитие производства колонии дает возможность осужденным выплатить потерпевшими ущерб, взысканный по решению суда.

Во исполнение решений Межведомственной группы сегодня, 19 февраля 2019 года, начальник ГУФСИН России по Свердловской области Александр Федоров и первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития производства.

Вопросы трудоустройства осужденных и погашения ими задолженности по выплатам потерпевшим остаются на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости