Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 февраля 2019 года По представлению прокурора Островского района жителям трех многоквартирных домов с. Щелыково ресурсоснабжающей организацией произведен перерасчет платы за коммунальные услуги

Прокуратурой Островского района на основании коллективного обращения жителей проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ в деятельности ресурсоснабжающей организации.

Установлено, что в декабре 2018 года жителям многоквартирных домов № 1, 2, 2а с. Щелыково Островского района ресурсоснабжающей организацией - частным учреждением «Санаторий «Щелыково» СТД РФ» незаконно произведен перерасчет платы за коммунальную услугу холодного и горячего водоснабжения в соответствии с нормативами потребления с применением повышающего коэффициента 10. Перерасчет платы за коммунальную услугу холодного и горячего водоснабжения 45 потребителям варьировался от 23 до 135 тыс. рублей.

При проведении представителями ЧУ «Санаторий «Щелыково» СТД РФ» в августе 2018 года проверки показаний индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения в актах проверки по отдельным жилым помещениям зафиксированы факты несанкционированного вмешательства в работу приборов учета. Вместе с тем, в нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, представители учреждения акты о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета не составляли, потребителям акты не вручали, требования о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги не направляли. Следовательно, законных оснований для перерасчета платы за коммунальные услуги не имелось.

Сведения о перерасчете получены потребителями лишь в декабре, то есть спустя 4 месяца после проведения проверки, что лишало их права на своевременную и надлежащую защиту прав и законных интересов.

По итогам проверки прокурор района внес директору ЧУ «Санаторий «Щелыково» СТД РФ» представление с требованием устранить нарушения закона.

В настоящее время учреждением приняты меры к устранению нарушений, издан приказ о произведении перерасчета платы за коммунальную услугу с 01 августа 2018 года, исходя из показаний приборов учета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости