Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 февраля 2019 года Прокуратура добивается признания информации о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению

Прокуратурой Ельниковского района проведена проверка исполнения законодательства в области охраны животных, в том числе сохранения редких видов животных, занесенных в Красную книгу РФ.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено 2 сайта, на страницах которых осуществлялась продажа объектов животного мира, занесенных в Красную книгу: кудрявого пеликана, черного аиста, даурского журавля, японского журавля и др.

При этом, какая-либо информация, указывающая на законность продажи перечисленных объектов животного мира (наличие документов о выращивании их в питомнике, наличии соответствующей разрешительной документации на оборот особо ценных видов животных) на сайте отсутствует.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять данные, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами РФ, предусмотрены уголовная и административная ответственность.

В связи с этим, прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Саранска предъявлены 2 административных иска о признании информации, размещенной в сети «Интернет» о продаже объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, запрещенной к распространению.

Решениями суда от 11.02.2019 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура осуществляет контроль за исполнением решений суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости