Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 февраля 2019 года По требованию прокуратуры суд обязал администрацию Волгограда принять меры к надлежащему содержанию объектов ливневой канализации

Прокуратура г.Волгограда

Прокуратурой г.Волгограда проведена проверка соблюдения требований законодательства при организации водоотведения на территории города.

Организация водоотведения в пределах территории городского округа прямо отнесена действующим законодательством к полномочиям администрации города.

В соответствии с положениями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» органам местного самоуправления городского округа предписывалось осуществить до 1 июля 2013 года инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении (транспортировке воды и сточных вод), определить гарантирующую организацию, установить зоны ее деятельности.

Вместе с тем, несмотря на принятые ранее меры полная инвентаризация объектов ливневой канализации города до настоящего времени не произведена.

В результате сети ливневой канализации (коллекторы большого диаметра, внутриквартальная ливневая канализация, водопропускные трубы, дренажи) обслуживаются ненадлежащим образом.

В период выпадения обильных осадков на городских проездах происходит застой воды и размыв грунтового и дорожного основания, так как существующая система водоотвода не способна обеспечить своевременный отвод ливневых вод.

В этой связи прокурором г.Волгограда в Центральный районный суд было предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации города незаконным и возложении обязанности в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести инвентаризацию объектов ливневой канализации на территории г. Волгограда, определить эксплуатирующую организацию для их надлежащего содержания.

Решением Центрального районного суда г. Волгограда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой г.Волгограда на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости