Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 февраля 2019 года По результатам прокурорской проверки нарушители природоохранного законодательства оштрафованы в размере 140 тыс. рублей

Как сообщалось ранее, Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации о размещении на землях бывшего животноводческого комплекса СПК «Куликовский» отходов от тепличного производства около с.Новоникольское Данковского района.

К проведению проверки были привлечены специалисты областного Управления Росприроднадзора и филиала ЦЛАТИ по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО».

Полученная информация подтвердилась: на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 2800 кв.м на почву были сброшены остатки тепличных культур и субстратов каменной ваты в индивидуальных полиэтиленовых упаковках.

В результате загрязнения почвы содержание в ней азота нитратов превысило норму в 3,4 раза, хлоридов в 4,9 раза. Площадь участка перекрытого сброшенными отходами составила 2800 кв. м.

Согласно проведенному биотестировнию сброшенные на почву отходы относятся к IV классу опасности.

Земельный участок принадлежит на праве собственности СССПК «Север».

В осенний период 2018 года на участок вывозились отходы, образовавшиеся в результате деятельности ООО «Тепличный Комбинат ЛипецкАгро» (г.Данков).

По результатам проверки в адрес директора ООО «ТК ЛипецкАгро» и председателя СССПК «Север» внесены представления.

В отношении руководителя СССПК «Север» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

В отношении ООО «ТК ЛипецкАгро» и ответственного должностного лица предприятия возбуждены дела о об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении с отходами) и ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча почв).

На основании актов прокурорского реагированиея Управление Росприроднадзора по Липецкой области применило к правонарушителям штрафные санкции на общую сумму 140 тыс. руб.

В целях реального устранения допущенных нарушений, в Данковский городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «ТК ЛипецкАгро» очистить земельный участок и провести его рекультивацию.

Полнота и своевременность исполнения актов прокурорского реагирования взяты на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости