Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 февраля 2019 года Прокурор обратился в суд с требованием к предприятию в Киселевске устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «Обогатительная фабрика «Черкасовская» законодательства об охране атмосферного воздуха. Выявлены нарушения.

ООО «ОФ «Черкасовская» осуществляет производственную и хозяйственную деятельность по приему и отгрузке угля, при этом допускает выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с превышением установленных нормативов предельно допустимых выбросов. Нарушения носят длящийся, системный характер.

В 2018 году сверхнормативные выбросы угольной пыли в атмосферный воздух были превышены в 7 раз. Угольная пыль оказывает вредоносное влияние на здоровье человека, в результате вдыхания угольной пыли развиваются легочные заболевания.

На предприятии отсутствуют системы аспирации, вентиляции, эффективные средства пылеподавления, угольная пыль не обеспечена очисткой перед удалением, что является недопустимым и состоит в прямой причинно-следственной связи с негативным влиянием на атмосферный воздух и здоровье людей.

В связи с этим и.о. Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора направил в суд исковое заявление и потребовал обязать ООО «ОФ «Черкасовская» приостановить эксплуатацию источников негативного воздействия на атмосферный воздух до обеспечения наличия на них системы аспирации, пылеулавливания, пылеочистного оборудования, а также обеспечить достижение выбросов вредных веществ в атмосферу до установленных предприятию нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Заявление находится на рассмотрении Киселевского городского суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости