Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 февраля 2019 года По представлению прокурора отменено прекращение уголовного дела в отношении жительницы Черниговского района, обвиняемой в незаконным сбыте спиртосодержащей продукции - Прокуратура Приморского края

Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ в УК РФ введена ст. 171.4, предусматривающая ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Постановлением Черниговского районного суда в ноябре 2018г. прекращено в связи с деятельным раскаянием (на основании ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ) уголовное дело в отношении местной жительницы, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ.

Принимая решение о прекращении уголовного преследования, суд первой инстанции указал, что подсудимая вину признала, до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования подробно рассказала о совершенном ею преступлении, раскаялась в содеянном, тяжких последствий в результате ее действий не наступило.

При этом государственный обвинитель в судебном заседании возражал против прекращения уголовного дела.

Так, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ за продажу самогона, фигурантка должных выводов для себя не сделала, продолжив заниматься противоправной деятельностью, что и послужило основанием привлечения ее к уголовной ответственности.

Кроме этого, незаконные действия были выявлены и непосредственно пресечены сотрудниками правоохранительных органов, в отсутствии каких-либо заявлений и сообщений от нарушительницы. Более того, административный штраф, назначенный ранее постановлением суда, женщина не оплатила ни до возбуждения уголовного дела, ни после поступления его в суд.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района принес апелляционное представление на постановление районного суда о прекращении уголовного дела.

Приморский краевой суд, признав доводы прокурора обоснованными, отменил решение суда первой инстанции, направив уголовное дело на новое судебное разбирательство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости