Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 февраля 2019 года Прокуратурой автономного округа отменено незаконное постановление следователя о приостановлении уголовного дела о хищении

Прокуратурой автономного округа по жалобе представителя юридического лица об ограничении права на доступ к правосудию проведена проверка.

В апреле 2015 года СО ОМВД России по г. Лабытнанги по ЯНАО возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в сумме более 2,8 млн. руб.

Установлено, что заместитель коммерческой организации, в период с февраля по октябрь 2013 года получил в подотчет в бухгалтерии денежные средства на указанную сумму в целях приобретения товарно-материальных ценностей для хозяйственных нужд предприятия, однако в последующем за полученные денежные средства не отчитался и в кассу не вернул. Данный факт был выявлен лишь после его увольнения.

По результатам расследования следователем СО ОМВД России по г. Лабытнанги по ЯНАО принято решение о приостановлении производства предварительного следствия в связи с отсутствием реальной возможности участия подозреваемого в деле, с которым согласился руководитель указанного следственного органа.

Прокуратурой автономного округа незаконное постановление о приостановлении расследования отменено, поскольку согласно материалам уголовного дела фигурант находится в г. Екатеринбурге, что не препятствует следственному органу проведению необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на окончание предварительного следствия.

Непринятие мер к осуществлению уголовного преследования могло привести к освобождению подозреваемого от уголовной ответственности ввиду истечения сроков давности уголовного преследования, в связи с чем по выявленным нарушениям закона о разумных сроках уголовного судопроизводства руководству УМВД России по ЯНАО внесено требование об их устранении.

Прокурору г. Лабытнанги поручено обеспечить надлежащий надзор за дальнейшим расследованием уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 12:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости