Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 февраля 2019 года Прокуратурой приняты меры по защите прав граждан на благоприятную окружающую природную среду

Уваровская межрайонная прокуратура по результатам проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию Уварово обязанность разработать мероприятия по рекультивации земельного участка и в течении двух лет с момента вступления решения суда в законную силу провести рекультивацию данного земельного участка в соответствие с требованиями земельного и природоохранного законодательства.

В обоснование исковых требований прокуратура указала, что на территории г. Уварово, на земельном участке, ранее предназначенном для размещения полигона для захоронения твердых бытовых отходов, находится свалка.

До 19 февраля 2016 года деятельность по размещению бытовых отходов на данном участке, на основании договора аренды земельного участка, осуществляло ООО «Багоустройство».

В соответствии с договором аренды ответственность за состояние участка прекращается у арендатора с момента подписания акта о его передаче арендодателю. Соглашением от 19.02.2016 года указанный договор аренды земельного участка расторгнут и земельный участок передан администрации г. Уварово.

Данный полигон в Государственный реестр объектов размещения отходов не включен, соответственно, отсутствуют правовые основания для использования его для захоронения отходов.

Согласно действующему законодательству, собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или пользовании которых находятся объекты размещения отходов, после окончания эксплуатации данных объектов обязаны проводить контроль за их состоянием и воздействием на окружающую среду и работы по восстановлению нарушенных земель в порядке, установленном законодательством РФ.

Поскольку со стороны собственника земельного участка- администрации Уварово необходимых мер по его рекультивации не предпринималось, прокуратура использовала судебный порядок защиты прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую природную среду.

Исковые требования прокуратуры признаны ответчиком в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости